В Токио вышло постановление, запрещающее школьницам младше 18 лет ходить на свидания за деньги

В связи с самобытностью древней культуры, проистекающей из территориальной замкнутости страны, специфических моральных и нравственных устоев, сформированных историческими факторами, в Японии имеются определённые категории молодых людей обоих полов, расценивающих секс как:

  • средство достижения материальных благ;
  • эротический элемент ухаживаний;
  • обязательный фантазийный элемент флирта.

Секс составляет целый культурный пласт в искусстве Японии, начиная от живописи, эротических мультфильмов и комиксов – и заканчивая фетишами, существующими в социальном поле страны полностью легально.

Поэтому возраст сексуального согласия в Японии регулируют законы, имеющие некоторую вариативность в зависимости от префектур страны. Чтобы расширить свои знания о японских законодательных аспектах возраста сексуального согласия, необходимо внимательнее взглянуть на её культуру.

Возраст сексуального согласия в контексте японской культуры

Помимо известных гейш – женщин искусства, не продающих своё тело в качестве сексуального товара – существуют другие социальные страты людей, использующих свою сексуальную привлекательность для извлечения собственной выгоды.

Читайте также:  15 японских городских легенд-страшилок — детских и взрослых (16 фото)

Во-первых, это касается категории псевдо гейш – «девушек на горячих источниках», в чьи обязанности входят как развлечение клиентов беседой, так и оказание сексуальных услуг.

Во-вторых, наиболее близко положению гейш находятся женщины «ойран» и «таю»- дорогие куртизанки, также развлекающие клиентов нравственно и сексуально. Все три вышеописанных категории людей оказывают услуги строго в специализированных кварталах и имеют четкие ранговые отличия.

Юноши-проститутки — «кагэма»- существовали в Японии до середины 19 века, позже исчезнув как организованный класс сферы сексуальных услуг.

Девушка не может попасть ни в одну из вышеуказанных социальных категорий до получения ею аттестата о среднем обязательном образовании, средний возраст получения которого составляет 15 лет.

Знания превыше всего

В Стране восходящего солнца образование — это одна из основных жизненных целей. Именно уровень знаний определяет будущее человека. Стоит отметить, что основная цель система образования в Японии практически не поменялась с VI века.

Да, после окончания войны (во второй половине ХХ века) на нее оказали влияние европейские и американские системы образования, но японцы решили не отходить далеко от прежних традиций. В последние годы несколько раз вносилось предложение изменить дату начала учебного года в Японии, чтобы дети, как и во многих других странах мира, начинали учиться с сентября, но его никто не поддержал.

Жители Страны восходящего солнца начинают постигать грамоту практически с пеленок. Сначала родители прививают им правила хорошего тона, манеры, учат считать. Позже ребенок идет в детский сад, где его обучают основным слоговым азбукам: хирагане и катакане. Приходя в первый класс начальной школы ученики начинают учить кандзи — иероглифы.

Нагрузки в учебных заведениях действительно большие. Особенно стоит бояться промежуточных и итоговых тестов. Если сравнить, то русские школьники не сильно переживают на счет контрольных, а вот у японцев одно только упоминание о тестах вызывает нервную дрожь. Каждый японский школьник понимает, что от того, сколько баллов он наберет на тесте, зависит, в какую среднюю и старшую школу его примут.

Точно так же и с учебой в университетах и колледжах. Много компаний и фирм напрямую сотрудничают с учебными заведениями и после выпуска предлагают рабочие места лучшим студентам. Кстати, чтобы получить хорошее место, учащиеся должны отличиться не только в учебе, но в общественной и культурной деятельности.

Феномен «эндзё-косай»

В связи со становлением в 90х годах в общества потребления, в Японии получил развитие новый вид -подразумевающий проведение молодыми девочками и девушками оплачиваемого отдыха со взрослыми мужчинами, с подношением девушкам подарков, оказанием сексуальных услуг – или без них.

Отношение японского общества к самому феномену сильно разнится. В японском обществе такое поведение девушек расценивается как вульгарное и безнравственное, бросающее вызов девичей чести и чести семьи девушки в целом.

Однако японские социологи при рассмотрении эндзё-косай как типа социального поведения, считают, что такое свободное время препровождение является общественной нормой, так как не существует фиксированного процесса передачи клиентом девушке денег за оказанные секс — услуги.

Именно из-за распространения этого феномена правительство Японии в 1999 году повышает возраст согласия участников наказуемого оплачиваемого секса с 13 до 18 лет.

Читайте также:  Азия » Китай » Запретный город (Императорский дворец)

Особенности японских школ

Численность школьников в каждом классе составляет приблизительно 40 человек. Прежде чем ученики окончат среднюю школу, им приходится проходить одни и те же дисциплины и учиться одинаковое количество часов. Переход на определенную специализацию осуществляется только в высшей школе. Здесь у школьника появляется возможность выбирать наиболее интересные ему предметы.

Система образования в Японии

Есть высшая школа с определенной специализацией, где ученик имеет возможность делать акцент на занятиях по искусству, точным или естественным наукам. Есть заведения с религиозным уклоном. Наибольшее распространение получили католические, куда принимают не только христиан, но и тех, кто не был крещен.

Актуальной проблемой японских школьников является отсутствие времени для отдыха. Для местного населения является нормой работа с раннего утра до позднего вечера. Это правило в одинаковой степени справедливо как среди взрослых, так и детей.

Уже в средней школе дети ходят в клубы. Так называются японские аналоги кружков. Они могут иметь спортивный, музыкальный уклон. Такого рода специализированные курсы имеют широкий размах в Японии и отнимают почти всё свободное время. Допустим, занятия по спортивным дисциплинам начинаются с 5 утра и продолжаются, пока не настанет время идти в школу. Здесь же, в школе, дети проводят почти весь день.

Занятия идут до 21 часа в вечера. Некоторые семьи подключают к обучению ребенка ещё и репетитора. В недавнем прошлом имя университета оказывало существенное влияние на дальнейшую судьбу юношей и девушек. Во время трудоустройства работодатели всегда спрашивали название института, который они окончили. Сегодня наблюдается несколько другая тенденция, и молодёжь может чувствовать себя свободнее в выборе учебного заведения.

Система образования в Японии

Территориальные различия в законодательном аспекте сексуального согласия

Для регулирования законодательством сексуальной жизни молодых людей и предупреждения вовлечения детей в сферу проституции, официальный единый возраст согласия в Японии 13 лет перекрывается региональными возрастными рамками, отличными в некоторых префектурах, но устанавливаемых ниже 17 лет. Такой возрастной порог установлен в Токио.

Сексуальный контакт, установленный с лицом младше 17 лет, в случае своего раскрытия рассматривается судом с точки зрения обоих его участников.

Когда начинается учебный год в Японии

Начало учебного года приходится в Японии на 1 апреля (в некоторых учебных заведениях 6 апреля), а не 1 сентября, как в России. Объясняется это началом сезона цветения сакуры.

Учебный процесс подразделяется на три семестра. Первый приходится на период с 1 апреля до 20 июля, после чего дети уходят на летние каникулы. После этого начинается второй триместр — с 1 сентября до 26 декабря. Затем у школьников начинаются зимние каникулы. С 7 января до 25 марта продолжается третий триместр. После 25 марта учащиеся уходят на весенние каникулы.

LiveInternetLiveInternet

Национальный праздник Японии — день совершеннолетия, отметили в Токио. По традиции он отмечается во второй понедельник января. В этот день их приглашают в районные и муниципальные управления, где главы администраций дают им наставления в том, «как вести себя во взрослой жизни». Молодые девушки, одетые в кимоно, в этот день прогулялись по Диснейленду, сделали памятные фото с героями мультфильмов, покатались на аттракционах. Совершеннолетие в Японии достигается в возрасте 20 лет, с этого момента местные жители имеют право голосовать, приобретать и употреблять алкогольные напитки, совершать операции с недвижимостью и много другое, что было не дозволено ранее.

День совершеннолетия в Японии
В Японии отмечают совершеннолетие лица, которым в прошедшем году исполнилось 20 лет. До середины XIX века японские юноши и девушки становились взрослыми в разное время.

Читайте также:  Летние фестивали в Японии: Инструкция по применению

День совершеннолетия в Японии

Раньше девочки с помощью старших в первый раз надевали кимоно взрослого покроя, чернили зубы, сбривали брови.

День совершеннолетия в Японии
Мальчикам сбривали локоны над лбом и заплетали косичку (эбоси, причёска взрослого мужчины). Одновременно с этим он менял детское имя на взрослое.

День совершеннолетия в Японии
Эта церемония называлась моги. По завершении мальчики и девочки считались взрослыми и могли вступать в брак.

День совершеннолетия в Японии
С 1876 года возраст совершеннолетия японским правительством был установлен в 20 лет, однако официальный праздник был учреждён только в 1948 году, и до 2000 года отмечался 15 января.

День совершеннолетия в Японии
С 2000 года его перенесли на второй понедельник января, дав, таким образом, три выходных дня подряд.

День совершеннолетия в Японии
Главы местных администраций в этот день проводят сэйдзин сики — официальную церемонию для новоиспечённых совершеннолетних. На ней юношей и девушек поздравляют политики и местные знаменитости, которые произносят напутственные речи, напоминают о гражданском долге, новых правах и обязанностях, дарят подарки.

День совершеннолетия в Японии
Традиционно

20-летние празднующие посещают храм, где молятся богам и загадывают желания. В храме Мэйдзи в их честь устраивается момотэ сики — ритуал лучников, который открывают двое священников, одетых в белое. Они пускают две затупленные стрелы, издающие в полёте свист. После них стрелы выпускают ярко одетые лучники.

День совершеннолетия в Японии
После всех церемоний, ритуалов и лекций празднование завершается в барах, ресторанах или караоке.

День совершеннолетия в Японии
А в этом году некоторые токийские девушки решили отпраздновать вступление в совершеннолетие в Диснейленде.

День совершеннолетия в Японии
Отмечающие своё совершеннолетие японки одевают дорогие зимние кимоно особого покроя с длинными рукавами — фурисодэ.

День совершеннолетия в Японии
Другие составляющие костюма — меховая накидка, пояс оби, который завязывают особым узлом, традиционные шлёпанцы дзори и небольшая сумочка, в которой находятся духи и косметика.

День совершеннолетия в Японии
Расходы на такой наряд сопоставимы с покупкой нового автомобиля, поэтому подготовку к празднику начинают за несколько лет, либо берут кимоно напрокат.

День совершеннолетия в Японии
Юноши в этот день облачаются в европейский костюм, либо в традиционное мужское кимоно и жакет хаори.

День совершеннолетия в Японии
Поскольку в настоящее время в Японии европейская одежда практически вытеснила традиционную из ежедневного обихода, то купленное кимоно затем почти не используется. Во многих семьях оно передаётся по наследству.

День совершеннолетия в Японии
Еще 20-30 лет назад этот ритуал вызывал резкое неприятие у молодежи, среди которой в те времена были весьма популярны левые идеи, и все, что исходило от правительства, без исключения воспринималось как «реакционное».

День совершеннолетия в Японии
По воспоминаниям современников, в те поры молодых людей, решившихся прийти на праздник в муниципальные отделения, подвергали насмешкам и остракизму.

День совершеннолетия в Японии
В городах количество участников официальных церемоний было крайне незначительным, однако в сельских районах традиции (и дисциплина) были крепче.

День совершеннолетия в Японии
Сегодня большинство населения Японии достаточно аполитичны и свободны от какой бы то ни было идеологии, и этот праздник превратился для подавляющего большинства в дополнительный выходной день.

День совершеннолетия в Японии
Пожалуй, напрямую заинтересованными в празднике совершеннолетия, являются молодые девушки, достигшие 20-летнего возраста. Для них это повод покрасоваться, пройдя вместе с подружками до районной управы и обратно в красивом традиционном наряде.

День совершеннолетия в Японии
Так как праздник проводится в середине января, когда в Токио довольно прохладно, то в последние несколько лет среди девушек стало особо модным надевать на плечи поверх кимоно роскошные меховые манто.

Серия сообщений » Праздники»:
Часть 1 — Рождественские ярмарки в Германии Часть 2 — Украшаем квартиру к Новому году по немецкому образцу. … Часть 19 — Гости королевской свадьбы в Лондоне. В чем одеты монархи разных стран. Часть 20 — Бразилия. Бразильский карнавал Часть 21 — По странам и континентам. Совершеннолетие в Японии Часть 22 — ЦИТРУСОВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ во ФРАНЦИИ. Часть 23 — ВЕНЕЦИАНСКИЙ КАРНАВАЛ 2012. … Часть 48 — Идеи ПАСХАЛЬНОГО ДЕКОРА КВАРТИРЫ. Часть 49 — ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПАСХАЛЬНЫЕ ИДЕИ ДЕКОРА. Часть 50 — Лучшие алкогольные фестивали.

Дзюку

Учебный год в Японии — это не только школьные уроки и клубы. В Стране восходящего солнца действуют специальные частные учебные заведения, что предлагают дополнительные занятия. В целом их делят на два вида:

  1. Неакадемическое. Ребенка обучают искусству, правилам проведения чайной церемонии, традиционным настольным играм (го, сеги и т. д.), или же ученик может посещать какую-то спортивную секцию.
  2. Академическое. Школьникам преподают различные науки, в том числе и иностранные языки. Сюда обычно приходят ученики, которые не могут усвоить школьный материал или долго отсутствовали на занятиях в школе. Также сюда приходят те, кто хочет успешно сдать промежуточные тесты или вступительные экзамены.

Причиной посещения таких школ может стать количество человек в группе (10-15 учеников). Естественно, в таком небольшом коллективе лучше усваивается информация. Также ученики могут посещать подобные заведения за компанию с друзьями. Стоит также отметить, что такие школы стоят достаточно дорого, поэтому не каждая семья может себе их позволить. Вот только тот школьник, который отказывается от дополнительных занятий, имеет проигрышное положение среди своих сверстников. Это можно компенсировать только самообучением.

Читайте также:  «Канамара Мацури» — неприличный фестиваль пениса в Японии

Внешний вид

Школьная форма

Ученики средней и старшей школы в Японии обязаны носить форму. Обычно это костюм в военном стиле у парней и матроска у девушек. Но встречается и западная вариация, которую отличает белая рубашка, галстук и свитер с гербом школы. Школьная форма дисциплинирует учеников, помогает сплотиться и настроиться на работу.

Школьную форму парней называют “гакуран”, женскую - “сейлор-фуку”. Она имеет зимнюю и летнюю вариации
Школьную форму парней называют «гакуран», женскую — «сейлор-фуку». Она имеет зимнюю и летнюю вариации

Строгие правила касательно внешности

Во многих японских школах существуют жёсткие правила касательно внешнего вида учеников. Запрещено пользоваться декоративной косметикой, делать пирсинг, тату, красить волосы, носить вызывающие аксессуары. Всё это отвлекает от учёбы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий