Праздник цветения сакуры в Японии: главные особенности

Как проходит О-Ханами в Японии, какие традиции и обычаи соблюдает народ, почему стоит в это время посещать цветущую страну, в каком городе сакура красивее всего.

Каждый народ, страна, город, поселение, семья и человек лично имеют свои уникальные праздники и торжества. Наступление весны и тепла, начало жатвы и нового посевного сезона отмечают большинство народов, но в традиции славян и европейцев не принято отмечать цветение сирени, миндаля или распускание тюльпанов.

В Японии же принято широко отмечать торжество О-Ханами – цветение святого дерева сакуры. Это время не занесено в официальный календарь страны, нет и специального выходного дня – но вот традиция любования великолепными по своей красоте цветущими деревьями сохранилась с императорского правления Хэйан (I век нашей эры).

КОГДА ЦВЕТЁТ САКУРА В ЯПОНИИ

Из-за огромного общественного интереса, Национальное Метеорологическое агентство Японии, в период цветения сакуры, помимо обычных прогнозов, рассказывает о начале расцвета и этапах цветения японской вишни в различных регионах страны.

Читайте также:  Похороны как психотерапия: чем полезны нетрадиционные погребальные практики, которые кажутся нам дикими

Обычно цветение начинается в конце января- начале февраля на Окинаве, перемещаясь затем вместе с весной на север Японии. На начало апреля приходится полный расцвет на островах Кюсю и Сикоку, в конце марта сакура зацветает в Токио, в первой декаде апреля — в Киото и Осаке, в Сакиминато и Мацуе — в середине апреля. К началу мая волна цветения сакуры «добегает» до острова Хоккайдо, города Хакодате и Саппоро.

За движением сакуры на север следит вся страна. По телевизору после прогноза погоды обязательно скажут, где сакура уже цветёт в самом разгаре, а где зацветёт со дня на день.

Мы тоже будем следить за Сакурой вместе с Вами и нашими туристами, которые отправляются в круизы по Японии этой весной.

Когда появилась древняя традиция

Первые упоминания о проведении праздника обнаружены в летописях периода правления династии Танг. В торжестве участвовала и императорская семья, придворные дамы украшали волосы распустившимися цветами. Весеннее событие сопровождалось приготовлением национальных угощений, играми, поэтическими и музыкальными вечерами.

Изначально символом Ханами служила завезенная из Китая слива (умэ). Вишня заняла ее место в IX столетии, когда страна восходящего солнца стала на путь поиска национальной самобытности. В период правления династии Токугавы, количество вишневых садов в стране возросло в треть. Правитель считал, что дерево способно наделить самурая храбростью. Японцы верили в божественную силу растения, поклонялись ему и совершали подношения.

Традиция нарушилась с приходом к власти Муцухито (XIX век), он считал праздник цветения сакуры символом феодальной власти, поэтому приказал вырубить сады. Через несколько столетий торжества возобновились.

Традиции ханами

Традиция ханами уходит корнями в третий век до нашей эры, а свою популярность наблюдение за цветением сакуры получило во времена эпохи Хэйан.

Всё началось с того, что придворные императора, во время цветения сакуры, часами любовались нежными цветами вишни, беседуя друг с другом на необременительные темы.

Изначально в основу праздника ханами легло цветение горной сливы. Так как это дерево распускается самым первым, символизируя приход тепла после зимних холодов. Но в конце 19 в. в Японии стали считать сакуру – основным деревом за цветением которого наблюдают все японцы.

Но, несмотря, на то, что сакура обрела первенство ханами, у сливы осталось много почитателей. Ведь цветы сливы не только распускаются первыми, но и выглядят очень изысканно: от белоснежных оттенков, до темно-вишневых тонов.

Традиции праздника

В литературе сакуру используют для олицетворения женской красоты, любви и юности. Сегодня сакура стала не только символом торжества, но и популярным женским именем. Мастера флористики вывели более 300 сортов этого дерева – одним из самых популярных они называют «Сомэй Ёсино». Она цветет почти белыми цветами около недели. Лепестки этого сорта достаточно тяжелые, поэтому цветной ковер устилает землю лишь вокруг сакуры.

Доброй традицией торжества стал турнир поэтов, посвящающих свое творчество горной сливе, которая зацветает в южных городах сразу после нового года – 15 января.

Современный праздник проходит, как и раньше, на свежем воздухе – устраиваются фестивале, флешмобы, высаживаются новые деревья. Жители проводят все свободное время в парках и скверах – устраивают пикники и игры на открытом воздухе. Японские семьи собираются вместе и просто любуются удивительными видами цветущей сакуры. В вечернее время под деревьями включается подсветка, даря деревьям совершенно новый облик.

Традиции

Читайте также:  Что Такое японский- Значение Слова японский

Некоторые японцы, чтобы насладиться красотой сакуры в разных природных ландшафтах берут отгулы или отпуск на это время и отправляются в путешествия от южной части страны в северную – посещая разные города от Токио до Саппоро.

Ханами – праздник цветения сакуры или Как любоваться цветами

Фудзияма на фоне пагоды и цветущей сакуры в Японии
На фото: фотографы стараются заснять Фудзияму на фоне цветущей сакуры
Цветение вишни в Японии – это не просто красота, это целая традиция любования цветами, которая называется Ханами. Начинать Ханами следует с небольшой прогулки. Подходя к парку с цветущей сакурой, полюбуйтесь нежнейшими облаками цветов издалека, обратите внимание на стоящие рядом храмы и другие красивые здания, создающие великолепную картину.

Цветение сакуры в Токио. Парк Shinjuku Gyoen
На фото: цветение сакуры в Токио. Парк Shinjuku Gyoen

Гуляя по парку, вдыхайте аромат сакуры – он успокаивает, любуйтесь цветами – это отвлекает от суеты, задумайтесь о нашей короткой жизни, о молодости и красоте – они так же мимолетны, как цветение сакуры …

Ханами - это любование цветами сакуры
На фото: Ханами – это любование цветами сакуры

Один за другим Опадают лепестки махровой сакуры, Порхая на ветру.

пикник во время цветения сакуры в городе Айзу, Япония
На фото: японцы на пикнике во время цветения вишни в городе Айзу, Япония
Затем принято устроить пикник под цветущими деревьями. Но в дни Ханами народу в парках настолько много, что место для пикника надо резервировать заранее – как правило, один человек занимает с раннего утра место, а потом дожидается остальных.

Вечерняя подсветка цветущих деревьев сакуры в парках Японии
На фото: по вечерам в парках цветущие деревья сакуры красиво подсвечиваются

В некоторых парках цветущие деревья сакуры освещены вечером – не пропустите это великолепное зрелище!

Новое в блогах

Жизнь в Японии не стоит на месте. Но и в стране, где высокими технологиями насыщены все сферы жизни человека, наступает время, когда японцы на миг останавливаются, замирают, чтобы насладиться потрясающим по красоте зрелищем — цветением сакуры. Не только японцы, но и жители других стран с нетерпением ждут начала цветения сакуры, превратившегося в целый праздник под названием ханами (хана — цветок, ми — смотреть).

Перед началом сезона цветения сакуры вся страна с нетерпением следит за тем, где же распустится на вишневом дереве первый цветок — счастливчик, первый заметивший его, не будет обделен вниманием публики. Вся страна окутывается белыми и бледно-розовыми пушистыми облаками. Цветение сакуры начинается на юге страны, где самый теплый климат, и постепенно переходит на северные японские острова. Поэтому если есть желание наслаждаться этим видом как можно дольше, достаточно следовать за цветущей сакурой с юга на север.

Начало и продолжительность цветения сакуры меняется из года в год. Официально считается, что в Токио сакура зацветает с 27 марта по 7 апреля, в Саппоро — с 12 марта до 20 апреля, в Киото — с 4 по 16 апреля, в Осаке — с 5 по 13 апреля, однако цифры эти приблизительны. Если перед началом сезона цветения стоит теплая погода, то сакура может зацвести на одну-две недели раньше, а если ему предшествуют холода, то первые бутоны могут появиться намного позже запланированной даты.

Говорят, что быстротечность цветения сакуры, длящегося всего несколько дней, наиболее соответствует особенностям японского характера. А традиция устраивать пикник под цветущими деревьями связана с древним поверьем, что цветочная пыльца, упавшая в чашку сакэ, придает силу и здоровье.

По мнению историков, традиция любования цветами сакуры зародилась при императорском дворе в Киото в период Хэйан (794-1185 годы). Но до этого периода ценители прекрасного были более неравнодушны к цветущей сливе («умэ»), деревья которой были завезены в Японию из Китая и считались символом иностранной культуры. Когда в 894 году была упразднена практика отправки посланников в Китай, императорский двор начал больше ценить собственную культуру и традиции. В те времена сакура являлась символом урожая, и ее цветение возвещало о начале сезона посадки риса. По повериям японцев, природа была населена духами, поэтому сакуре делались подношения и возлияния. Позднее на ритуалах подношений стали пить сакэ. Так со временем цветок сакуры стал в Японии более популярным.

Любование цветущей сакурой вошло в список официальных праздников и обрядов. Одно из самых знаменитых ханами было проведено в 1598 году военачальником Тоётоми Хидэёси. После достижения полной победы над князьями-сепаратистами и установления контроля над всей страной, Хидэёси возглавил процессию в составе 1300 человек к храму Дайго в Киото, у которого состоялось празднование по поводу цветения сакуры. Это событие стало излюбленным сюжетом многочисленных поэм и постановок театра «Но».

Читайте также:  Борьба чужими руками. Конфликт США и Китая разделит мир на своих и чужих

В следующем столетии простые люди стали все больше разделять любовь своих господ к празднику ханами. Во время правления сёгуната Токугава (1603-1867 годы) множество деревьев сакуры было привезено с горы Ёсино (префектура Нара) в Эдо для украшения нового политического центра страны. Благодаря установленной сёгуном системе «санкин котэй», когда каждый японский феодал был обязан прожить в Эдо не менее года, огромное количество деревьев сакуры были доставлены в вещевых обозах в столицу из всех уголков страны. В это время появляются и новые сорта деревьев, которые были выведены в результате как естественного, так и искусственного скрещивания. Сейчас в Японии существуют более 300 видов сакуры, хотя естественными являются не более 10 видов.

Для японцев цветение сакуры — событие государственного масштаба, поэтому в Токио ежегодно создается специальный штаб, который следит за всеми событиями, сопровождающими праздник ханами, а также заранее информирует японцев о том, когда ожидается начало сезона в каждом конкретном городе. Официальное открытие ханами происходит в Токио — Центральном парке Синдзюку, его посещают ведущие политические деятели Японии, в том числе императорская семья.

После начала сезона цветения сакуры тысячи японцев приходят полюбоваться красотой цветов в парки, скверы, сады. Большой популярностью пользуются парк Маруяма, префектура Нара, где больше всего вишневых деревьев. Считается, что самую красивую сакуру можно увидеть в древних японских столицах, таких как Киото и Камакура, но наверняка каждый японец будет считать, что сакура в парке возле его дома — самая красивая. Хотя у японцев не принято сажать сакуру во дворе собственного дома, зато в городах есть целые аллеи сакуры, которые во время цветения источают удивительный аромат. Цветущая сакура особо красива в ночное время (иосакура — ночная сакура), когда ее освещает множество фонариков «васи» и «райт-аппу»

В период празднования многие магазины и универмаги украшаются цветами сакуры, но выглядит это менее романтично, поскольку в основном цветы изготовлены из пластмассы. На прилавках появляются продукты и напитки, доступные только в сезон цветения сакуры. Наиболее известные из них – сакура тя — чай с подсоленными лепестками сакуры, и сакура моти — пирожки из клейкого риса с начинкой из сладких красных бобов, обернутые в подсоленный лист сакуры. В каждом магазине можно приобрести и ханами бэнто – коробку для пикника с различными закусками, десертом и коктейлями.

Японцы празднуют ханами шумно и весело, устраивая пикники под цветущими деревьями. Для этого они заранее занимают место в саду, расстилая подстилку с фамилией или названием фирмы, возле которой дежурит один из компании, терпеливо дожидаясь своих друзей, родственников или сослуживцев. Для японцев цветение сакуры — это не только потрясающее зрелище, заставляющее думать о вечном, но и способ наладить контакты и улучшить отношения. А обильное количество саке располагает к неформальному общению. Японцы славятся своей любовью к фотографии, и, конечно же, такое уникальное событие, как цветение сакуры, нельзя обойти вниманием — в садах даже продают одноразовые фотоаппараты, которые хоть и не отличаются хорошим качеством снимков, но помогут запечатлеть вас на фоне деревьев сказочной красоты белых «сомейшино» и бледно-розовых «сидарезакура».

Для японцев ханами праздник в котором заложен глубокий смысл. И поскольку цветение длится недолго — любой дождь или сильный ветер прекратит торжество природы. Японцам, медленно падающие лепестки, напоминают о недолговечности бытия, об ушедшей любви и увядшей молодости. Цветы сакуры были и есть излюбленным сюжетом многих известных художников. Они появляются в бесчисленных картинах, поэмах, а так же на фотографиях и в фильмах, не говоря уже о том, что сакура является самым популярным орнаментом женских кимоно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий