Партии Японии: коммунистическая, демократическая, либеральная, политические программы, правящая партия и структура правления страны

Общая характеристика политических партий Японии

Замечание 1
Политические партии Японии – это порядка 10 тыс. зарегистрированных политических партий, большая часть которых действует на префектурном и локальном уровне.

Япония является унитарным демократическим государством, парламентской конституционной монархией, основным законом которой является Конституция 1947 года. По конституции в стране главенствуют верховенство права, неприкосновенность и незыблемость прав граждан, коллегиальность управления и принципы пацифизма.

Политическая система Японии очень своеобразна. Политические партии по своей структуре строения напоминают пирамиду, в которой возникают жесткие вертикальные отношения между многочисленными элементами системы. Низший ярус пирамиды составляют крестьянские, молодежные, женские, профессиональные политические организации и движения, верхний ярус образовывают политические партии. Ярусы пирамиды тесно взаимодействуют между собой, так как организации низшего яруса поддерживают политические партии, близкие им по идеологии, поставляют членов партии и занимаются распространением политической информации.

Готовые работы на аналогичную тему

• Курсовая работа Политические партии Японии 490 руб.
  • Реферат Политические партии Японии 220 руб.
  • Контрольная работа Политические партии Японии 220 руб.

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту Узнать стоимость

История

ЛДП была образована 15 ноября 1955 года в результате слияния двух партий: Либеральной и Демократической, выступивших единым фронтом против набиравших популярность социалистов. Первым председателем ЛДП на внеочередном съезде в апреле 1956 стал премьер-министр Итиро Хатояма. В дальнейшем эта партия стала ведущей в Японии. Все лидеры партии, за исключением Ёхэя Коно и Садакадзу Танигаки, являлись одновременно премьер-министрами.

Начиная с 1955 года, партия почти бессменно являлась правящей (с 1983 по 1986 составляла коалицию с Новым либеральным клубом), летом 1993 произошел раскол, (только в августе 1993 года на 11 месяцев перешла в оппозицию, уступив власть коалиционным правительствам). В 1994—1996 гг. составляла коалицию с Социалистической партией, возглавляемую лидером социалистов Томиити Мураяма. В 1996—2009 гг. вновь заняв лидирующие позиции, неизменно формировала правительство страны при поддержке мелких партий.

По результатам парламентских выборов 30 августа 2009 года перешла в оппозицию, однако смогла вернуть статус правящей партии по итогам досрочных выборов 2012 года[1].

Характеристика правящих партий Японии

Социал-демократическая партия Японии основана в 1945 г. Ранее название партии звучало, как «Социалистическая партия Японии», но в феврале 1991 г. на партийном съезде партия приняла ряд поправок и отказалась от прежнего названия. В состав партии входит порядка 70 тыс. членов. Опорой партии являются профсоюзы, сторонниками партии выступают крестьяне, рыбаки, предприниматели и представители интеллиген¬ции.

В 1955 г. в результате слияния демократической и либеральной партий была создана новая Либерально-демократическая партия (ЛДП), которая изначально была правящей. ЛДП тесно взаимодействует с высшей бюрократией и крупным бизнесом. Значительную поддержку партии оказывают средние и мелкие предприниматели, а также часть крестьян. Особенностью руководства партии является ее фракционность. На сегодняшний день насчитывается 6 фракций. Ведется постоянная борьба между фракциями за место лидера, так как в Уставе партии прописано, что перевыборы проходят каждые два года. Лидер Либерально-демократической партии обладает широким спектром полномочий, организационные задачи возложены на генерального секретаря. ЛДП выступает за свободу предпринимательства, сохранение стабильности в жизни граждан, а также ограниченное вмешательство государственной власти в регулирование экономики страны. Число членов партии около 3,0 млн. чел., однако эта цифра формальная, фактически задействованы несколько сотен человек, которые входят в руководство фракций партии и им принадлежит основная роль.

Лень читать?

Задай вопрос специалистам и получи ответ уже через 15 минут!

Задать вопрос

Политическая партия «Сакигакэ», что означает «Провозвестник,» представляет собой немногочисленную, неоконсервативную группировку, основанную в июне 1993 г. в результате борьбы за власть между фракциями политической партии ЛДП. Партия не имеет самостоятельной силы, программные поло¬жения от Либерально-демократической партии не отличаются. Лозунгом партии является показная борьба с коррупцией и повышенный национализм. Повышенным вниманием населения политическая партия не пользуется.

Коммунистическая партия Японии (КПЯ) изначально действовала нелегально, находилась в подполье с 1922 г. по 1945 г. КПЯ была создана сразу после Октябрьской революции в России. Первый нелегальный съезд партии состоялся в 1922 году в Токио. Реакция властей последовала незамедлительно, членов партии преследовали, начались репрессии. Более ста человек были арестованы. В 1923 году после землетрясения в Токио, членов партии обвинили в пожарах и беспорядках. Лидера коммунистов Каваи Еситаро убили.

В 1928 г. государственная власть объявила коммунистов незаконной группировкой и, будучи членом этой парии, можно было попасть в тюрьму. Цифра арестованных коммунистов на 1945 год превышает 75 тыс. человек. 1945 год стал знаковым для КПЯ, так как партия вышла из подполья. Уже в 1949 году на парламентских выборах коммунисты получили 35 мест в парламенте, но в следующем году, в период холодной войны, оккупационные власти Америки запретили партию снова.

На сегодняшний день численность партии достигает более 400 тыс. членов и имеет низовые организации в разных уголках страны. Наиболее ощутимое её влияние происходит в крупных промышленных центрах Японии. Высшим органом партии является съезд, который созывается, согласно Уставу, раз в 2-3 года. КПЯ имеет достаточно развитую сеть партийной печати. Наибольшее влияние партия имела в 1980 г. В 1987 г. на муниципальных выборах число депутатов достигло почти 4000 человек.

Особенности партийной системы

Япония / Особенности партийной системы

Партийная система начала складываться в Японии ещё в 80-е годы XIX века, но первый партийный кабинет пришёл к власти только в 1918 году, но уже в 1931 году начинается период «чрезвычайного времени», а в 1940 году издаётся закон о запрете и роспуске всех партий и движений. Многие партии уходят в подполье или прекращают своё существование. Возобновление деятельности партий относится к послевоенному времени. Именно тогда путём слияния Либеральной и Демократической партий была сформирована Либерально-демократическая партия (ЛДП). Тогда же формируется так называемая «политическая система 1955 года», предполагающая длительное пребывание у власти так называемой «доминантной партии» при нахождении второй крупной партии в хронической оппозиции без каких-либо шансов на победу на выборах (так называемая «полуторапартийная система»). На протяжении всех послевоенных лет главную роль на политической арене Японии играет именно ЛДП.
В 1993 году в ситуации политического и экономического кризиса на некоторое время у власти оказываются коалиционные правительства, но, не сумев завоевать популярность у народа, они в 1996 году вновь уступают место ЛДП.

Помимо ЛДП в Японии существуют и другие партии. Наиболее сильной оппозиционной партией долгое время являлась Социалистическая партия Японии (сформирована в 1945 году), но постепенно её влияние сокращалось. В середине 1990-х годов на базе ряда существующих партий образуется Демократическая партия, которой по наследству достаётся роль основного оппозиционера ЛДП. Помимо этого, на японской политической арене имеется Новая Комэйто («Партия чистой политики» (изначальная Комэйто была образована в 1964 году) и Коммунистическая партия.

Партии занимают центральное место в политической жизни Японии и выполняют следующие функции: политическая интеграция и социализация; выражение групповых и индивидуальных политических, социальных и пр. интересов в политике; урегулирование конфликтов в сфере гражданских отношений (то есть выполняют функцию институционализации конфликтов); структурирование участия граждан в политическом процессе; формирование политического лидерства в стране; обеспечение «обратной связи» между государством и обществом.

В Японии доминирующая партия имеет несравненно большие возможности, чем партии оппозиции, в обеспечении ориентирующихся на неё лиц и организаций всем тем, что способно предоставить государство. Поскольку выбор кандидатов от партии осуществляется, как правило, на персональной основе, наибольшие шансы на избрание имеются у самых популярных в округе/стране лиц или у тех, кого эти лица поддерживают. Следовательно, рассчитывать на успех могут те партии, которые привлекли на свою сторону традиционных местных лидеров. Но в то же время авторитет реальной государственной власти столь велик, а выгоды от сотрудничества с ней так значительны, что местный лидер, представляющий правящую партию, пользуется несравненно большим уважением населения, чем иные «сильные люди», предпочитающие оппозицию. Поэтому возникает как бы встречное движение центрального руководства правящей партии к местным лидерам, и наоборот. В результате правящая партия включает в свою патронатную пирамиду большую часть влиятельных глав кланов, корпораций, общин, местностей и поэтому оказывается способной доминировать в них, а через них — и во всем обществе.

Ещё из одной причин формирования в Японии партийной системы с доминирующей партией является распространённая в японском обществе практика суйсэнсэй, строящаяся на традиционном для Японии принципе принятия коллективных решений и предусматривающая голосование группы в соответствии с рекомендациями лидеров.

Партиям в Японии с 1989 года предоставляются электоральные субсидии (основания и контроль за ними определены законом).

На внеочередных выборах в нижнюю палату парламента в сентябре 2005 года результатов добились следующие партии (наибольшее число мест): ЛДП — 296 мест (61,7 %; лучший результат с 1986 года); Демократическая партия — 113, Новая Комэйто — 31 место (партнёр ЛДП); КПЯ — 9, СДП — 7, другие партии — 24.

В настоящее время в верхней палате соотношение между партиями выглядит следующим образом (середина 2007 года): ЛДП — 109 мест; Демократическая партия (и союзники) — 83 места; Новая Комэйто — 20 мест; КПЯ — 7; СДПЯ — 5 мест; другие партии, включая независимых, — 18 мест.

← Назад | Особенности партийной системы | Вперёд →

Политическая позиция

Либерально-демократическая партия поддерживается большей частью консервативно-настроенного сельского населения, а также пользуется признанием у бюрократии, крупных корпораций (Кэйрэцу) и работников умственного труда.

Во внутренней политике партия придерживается консервативного курса и продолжает пользоваться поддержкой большей части населения. Но в связи со статусом правящей партии, нередки обвинения в использовании «административного ресурса». Также ЛДП беспокоят финансовые скандалы.

В отличие от левых партий, ЛДП никогда не имела четкой политической идеологии и философии. Партийные деятели придерживаются позиций, которые можно охарактеризовать так — более правые, чем оппозиционные партии и не такие радикальные, как нелегальные правые группировки. Политика ЛДП традиционно ассоциируется со следующими целями: быстрый экономический рост на основе экспорта, тесное сотрудничество с США. Реформы, проводимые партией в последние годы, направлены на упрощение бюрократической системы, приватизацию государственных предприятий, принятие мер, включая налоговую реформу, связанных со старением населения. Другими приоритетами политики 90-х являлись усиление влияния Японии в Азиатско-Тихоокеанском регионе, повышение внутреннего спроса, развитие науки и построение информационного общества.

Накануне выборов в Палату советников 2020 года партия заявляла о необходимости изменить статью 9 Конституции Японии, в которой установлен запрет на ведение Японией войны и создание сухопутных, морских и военно-воздушных вооружённых сил. Правящая коалиция во главе с премьер-министром Синдзо Абэ считает данную статью явным анахронизмом и требует её отмены, указывая на потенциальную военную угрозу со стороны КНДР. Соответствующая поправка в конституцию может быть принята 2/3 голосов депутатов обеих палат парламента, после чего она должна быть одобрена на всенародном референдуме. Для достижения этой цели у коалиции ЛДП–Комэйто уже есть необходимое большинство голосов в нижней палате парламента[2].

Выборы в парламент в 2020 году

Японские политические партии и политические системы последний раз участвовали в парламентских выборах в 2020 году. Убедительную победу одержала либерально-демократическая структура Синдзо Абэ, сохранившего пост премьер-министра. Она получила более 33% голосов избирателей. Она создала правящую коалицию с партией «Комэйто» Нацуо Ямагути, занявшей четвертое место (12,5%).

Рейтинг партий Японии в настоящее время выглядит так: второе место оказалось у конституционно-демократической структуры Юкио Эдано (19,8%), которая создала пацифистскую коалицию с коммунистической Кадзуо Сии (пятое место — 7,9%) и социал-демократической Тадатомо Есиды (седьмое место — 1,7%).

Партия надежды Японии

Занявшая третье место «Партия надежды» Юрико Коикэ (17,3%) вступила в коалицию вместе с «Партией восстановления Японии» Итиро Мицуи (шестое место – 6%).

Такова существующая система и основные политические партии Японии, которые сегодня входят в состав парламента. Примечательно, что достаточно высоких результатов на выборах добились две новые структуры. Это «Партия надежды» и конституционно-демократическая партия.

Необходимость в проведении досрочных всеобщих парламентских выборов была вызвана обострением корейского кризиса. По этой причине премьер-министр Синдзо Аюэ распустил парламент. При этом оппозиция посчитала, что это было сделано с целью избежать расследований о вероятной причастности главы японского кабинета министров к махинациям вокруг нескольких крупных и влиятельных образовательных организаций в стране. Такова история партий Японии в 20-м веке.