Белолицые и бородатые японцы? Кто это? (Печальная история айнов)

У каких народов не растет борода

У каких народов не растет борода? Наличие явной щетины – признак половой зрелости, но её отсутствие нельзя назвать признаком незрелости. Особенности развития той или иной расы, наложили отпечаток на функционирование организмов разных людей.

Редкость растительности ни в коей мере не может считаться показателем отсутствия мужской силы. Здесь дело в исторических корнях.

Интересной особенностью представителей монголоидной расы является факт: небольшое количество волос на лице, теле, все равно ставит страну в конец списка быстро лысеющих наций. Даже пожилые люди здесь имеют внушительную, хотя седую шевелюру.

человеческие расы

Согласно учению антропологов, выделяется три расы:

Читайте также:  «Рэдимэйд» — кафе-кулинария. «Реди Мейд»: адрес, отзывы, ассортимент

  • европеоидная;
  • негроидная;
  • монголоидная.

Облик современных людей складывался длительное время под влиянием климатических условий тех регионов, где он проводил большую часть своей жизни. Именно генетика, а также ареал проживания, стали причиной современного внешнего облика людей из разных стран.

Именно эти два фактора стали определяющими в деле развития третичного оволосения, именно так ученые называют волосы, что покрывают область подбородка, щек, шеи.

Развитость волосистой части лица имеет пять степеней:

  • 1 – очень слабая;
  • 2 – слабая;
  • 3 – средняя;
  • 4 – сильная;
  • 5 – очень сильная.

Эти степени показывают густоту волос, площадь покрытия растительностью кожного покрова. Антропологи отмечают, самая слабая степень присутствует среди индейцев, населяющих материковую часть Северной Америки, а также азиатских народов. Сильной же степенью богато население японских айнов, Передней Азии, автролоидной разновидности расы и Закавказья.

Помимо расовых причин, отмечают еще ряд факторов, оказывающих выраженное влияние на данный процесс:

  • дефицит тестостерона, частая проблема современных мужчин, ведущих малоподвижный образ жизни. Чтобы определить его недостаток, мало внешних признаков, нужно пройти полноценное медицинское обследование;
  • наличие несбалансированного рациона питания, с дефицитом важных для процесса роста волос витаминов, минералов, микро- и макроэлементов. В частности, речь идет про витамины группы В, ретинол, токоферол, аскорбиновую кислоту, витамин D, омега 3;
  • избыточный вес, при котором понижается выработка нормального количества половых гормонов, из-за чего снижается интенсивность появления новых стержней;
  • постоянное нахождение в состоянии стресса;
  • малоподвижный образ жизни;
  • дефицит сна.

Рассмотрим особенности волосяного покрова лица у разных рас.

Происхождение бороды и седых волос

1. Ибн Ма’суд передал слова Посланника Аллаха, да благословит Аллах его и его род: «…Когда Адам чувствовал себя подавленным, Аллах отправил к нему Джабраила, который сказал: „Аллах желает тебе долгой и счастливой жизни“. [Услышав это], Адам совершил земной поклон, и, подняв голову к небу, взмолился: „О Господи, сделай меня более изящным!“. Утром следующего дня Адам прикоснулся к своему лицу и почувствовал, что на нём выросли густые чёрные волосы. „Господи, что это?“ — спросил Адам. „Это борода, — ответил Аллах. — Украшение для тебя и твоих потомков до Судного дня“» («Илал аш-шараи’», с. 380).

2. Имам Садык, да будет мир с ним, сказал: «Люди [никогда] не седели, [пока однажды] Ибрахим не увидел седину в своей бороде. Он спросил: „Господи, что это?“. Аллах ответил: „Это — величавость“. [Тогда] он попросил: „Господи, прибавь мне величавости!“» («Аль-Кафи», т. 6, с. 492—493, хадис 5).

3. Имам Али передал слова Посланника Аллаха, да будет над ними обоими мир и благословение Аллаха: «Бритьё бороды равносильно нанесению увечья, и оно навлекает проклятие Аллаха» («Мустадрак аль-васаиль», т. 1, с. 406, хадис 1003).

4. Имам Али, да будет мир с ним, сказал, что если кто-то [насильно] сбреет [другому] бороду и [после этого] она не отрастёт, то с него [причитаются] «деньги за пролитую кровь» (дийя), а если вырастет — ему следует выплатить [пострадавшему лишь] одну треть от этих «денег» («Аль-Кафи», т. 7, с. 316, хадис 23).

Азиаты

Азиаты

Почему у азиатов не растет борода? Мужчины азиатского типа редко хвастаются богатой, окладистой растительностью, обрамляющей линию подбородка. На этот факт оказали влияние физиологические предпосылки развития мужчин этой народности.

Только пожилые азиаты обладают длинной, но тонкой, очень скудной растительностью. Культурные традиции страны гласят: заниматься отращиванием волос разрешалось только представителям высших сословий, воинам.

Половое развитие азиатов несколько отстает от скорости идущего среди представителей славянских наций. Гормональная перестройка организма зачастую затягивается, оканчиваясь только к тридцати годам. Поэтому волосы, покрывающие грудь, лицо, начинают свой рост к этому возрасту.

Если обратить свое внимание на китайцев, можно отметить, их причисляют к выходцам из расы монголоидов, здесь присутствует некая примесь австралоидной расы. Это накладывает свой отпечаток на шевелюру, потому она может, как отсутствовать, так появляться весьма активно. Усы, если они присутствуют, то уже в зрелом возрасте, без особой густоты, присущей европейцам.

Читайте также:  Японские собаки акито: описание породы, фото, цены на акита-ино

Современные тенденции

Кто сказал, что японцы черноволосые?

Автор Мацуока Хитоси, Фото Ямада Сандзо

Мания красить волосы поразила прежде всего подростков и людей, немногим старше 20 лет, но вторгается и в привычки 50- и даже 60-летних. Всего лишь десять лет тому назад никому бы и в голову не пришло, что будет так. Обычный естественный цвет волос у японцев, конечно, черный. Длинные чёрные волосы были признаком женской красоты в эпоху Хэйан (794-1192.гг.), когда Япония выработала свои собственные культурные вкусы. Этот эстетический идеал не утрачивал своей силы вплоть до недавнего времени, и только несколько лет тому назад страсть красить волосы начала овладевать женщинами и подростками.

В использовании краски для того, чтобы седые волосы выглядели чёрными, нет, конечно же, ничего нового. Но к крашению волос в какой-то другой цвет относились, как правило, с неодобрением, тем более что в школах и компаниях в течение многих лет существовали правила, запрещавшие это делать. Однако сейчас стало делом обычным красить волосы в коричневый цвет, да и “блондины” теперь в Японии не редкость. Растёт популярность необычных цветов, таких как зелёный, пурпурный и розовый, а ведь раньше, увидев их, поднимали брови в знак изумления.

Крупнейший в стране производитель красящий веществ для волос, Хою Хэр Колоринг, установил в одном из исследований, что в 2001 году 68 % японок красили волосы. Всего лишь пять лет тому назад, в 1996 г., их было, кажется, всего процентов 30. В ходе исследования было также обнаружено, что даже мужчины — более 20% из них — красили волосы в 2001 году. Иными словами, почти половина всех жителей Японии красила волосы в этом году. И ожидается, что их число будет расти.

Какова главная причина такого повального увлечения? Можно указать на звёзд средств массовой информации и спорта, особенно на футболистов. В мире, где так важен талант, исполнители для усиления эффекта всячески обыгрывают собственную индивидуальность и внешний вид.

Найто Кумико — консультант по крашению волос; она также проводит исследования для ассоциации профессиональных косметологов. По её словам мания началась в 1994 г. “Первые признаки мы заметили в начале 90-ых, и косметическая промышленность решила помочь ей разрастись. Косметологи стали предлагать своим клиентам новые цвета волос, а отрасль в целом предприняла массированную рекламную компанию с использованием различных средств массовой информации”.

К делу подключились производители, предлагая всё новые красители и продукты, наносящие минимальный ущерб волосам. Люди, которые настороженно относились к краскам для волос или остерегались нежелательных результатов, вскоре уже красили волосы и были довольны.

Давно прошли те времена, когда на крашеные волосы смотрели неодобрительно или, по крайней мере, с изумлением. “90-ые годы, — говорит Найто, —внести радикальные изменения в стиль жизни японцев и их чувство прекрасного. В Японии 90-ые годы называют десятилетием поощрения индивидуальности. Красить волосы считалось способом не отстать от времени”.

Сменив цвет волос с чёрного на какой-то более яркий, человек открывает и новые горизонты в одежде, которую он мог бы носить. Одним из результатов стало значительное изменение молодёжной моды.

NIPPONIA

Корейцы

Корейцы

Корейцы – полные представители монголоидов, здесь легко найти много похожего с китайцами. Они страдают от недостатка тестостерона, шевелюра растет очень медленно, процесс начинается поздно, без выраженности и густоты. Поэтому корейцы предпочитают гладковыбритые лица.

Бородатые лица в Корее непривычны взгляду, от таких туристов местные жители часто держатся подальше.

Предложение парикмахерского дискаунтера

Тогда как в большинстве салонов красоты стрижка является дополнительной услугой, а прибыль держится на окрашиваниях, в сети парикмахерских «Чио-Чио» – это основное предложение. Концепция ее сама по себе привлекательна для потенциальных клиентов, которыми становятся люди с достатком средним и ниже среднего. Однако для привлечения внимания со стороны населения при открытии каждой новой точки проводятся интересные акции.

Одна из них – 500 бесплатных стрижек. Клиенты получают возможность познакомиться с новым для себя форматом и рассказать об ощущениях знакомым, арендодателю обеспечивается дополнительный трафик, СМИ получает инфоповод написать о парикмахерской, а мастера набивают руку и готовятся к постоянному потоку посетителей. Еще одной маркетинговой фишкой являются флаеры, по которым клиент платит столько, сколько хочет.

Вся работа парикмахерских ведется в конвейерном формате. Посетители заходят в зал, подходят к терминалу и регистрируют свой визит. Они могут ввести для этого свой номер телефона или заполнить некоторую информацию (имя, дата рождения и пол) – система запоминает клиента и начинает считать количество его посещений. Каждая 6 стрижка достается человеку в подарок. Таким образом повышается лояльность клиентов и уменьшается вероятность оплаты услуги на руки мастеру.

Читайте также:  Странные (и чуть дикие) факты о Японии, в которые трудно поверить

Сама стрижка в среднем длится 15 минут. Перед каждым новым клиентом инструменты стерилизуются в УФ-шкафу, открывается новая расческа – она же потом достается посетителю в подарок. Приятным бонусом парикмахерского дискаунтера «Чио-Чио» является наличие экранов, где проигрываются видеоролики для скрашивания времени ожидания клиентов.

Ильназ Набиуллин: «Для меня сеть экспресс-парикмахерских – это стабильный проект, который достаточно просто масштабировать. Именно здесь я задался целью открыть в целом 1000 точек».

Индейцы

Индейцы

Почему у индейцев не растет борода? Несмотря на всю необузданность и дикость этих народностей, среди них почти невозможно найти людей с щетиной, покрывающей грудь или лицо. Это связано с генетическими особенностями их организмов, против которой нечего противопоставить.

Росла ли борода у индейцев раньше? Вряд ли, ведь историческое место проживание индейцев, климатический пояс, стало противопоказанием наличия растительности, потому природа отказала им в этой особенности.

Каждое индейское племя отличалось от иных тем, что рисовало на груди различные знаки. Это было необходимо для отличия представителей одного племени от иных групп. Чтобы создаваемые рисунки были четкими, нужно было удалять щетинки, это проводилось при помощи сока дурмана или острых раковин.

Некоторые источники говорят, что индейцы выщипывали, иными методами удаляли волосяные стержни. Волосатые европейцы для них были подобны собакам.

О дозволенности выбривания волос со щёк и желательности подравнивания и округления бороды

5. Имама Резу, да будет мир с ним, спросили дозволено ли удалять волосы с бороды, на что он ответил: «Нет ничего плохого в том, чтобы удалять волосы со щёк, но следует воздержаться от бритья передней части [лица]» («Васаиль аш-шиа», т. 2, с. 111—112, хадис 1644).

6. Садир ас-Сайрафи передал: «Я видел, как Абу Джафар (Имам Бакир), да будет мир с ним, выщипывал [волосы] на обеих щеках и подравнивал бороду» («Аль-Кафи», т. 6, с. 486, хадис 1).

7. Хасан аз-Зайят передал: «Я видел, как Абу Джафар (Имам Бакир), да будет мир с ним, прореживал свою бороду» («Аль-Кафи», т. 6, с. 487, хадис 4).

8. Мухаммад ибн Муслим передал: «Я видел, что когда цирюльник подстригал бороду Абу Джафару (Имаму Бакиру), да будет мир с ним, он сказал ему: „Округли её“» («Аль-Кафи», т. 6, с. 487, хадис 5).

Негроидная раса

Негроидная раса

Волосы на лице у представителей расы негроидов, встречаются не так уж редко. Антропологи присоединяют эту народность к австралоидной расе, поэтому шевелюра у людей, растущая на лице, здесь весьма распространена.

Усы, а также борода у этих людей присутствуют, грудь, остальное тело, свободны от волос.

Кроме того, существуют различия у представителей разных групп:

  • негрильская, пигмейская имеют выраженную щетину;
  • бушмены, койсаны не имеют этого признака.

Существует мнение ученых о том, что представители данной расы имеют шевелюру, просто она плохо заметна на коже смуглого оттенка.

Продуманный выбор ниши

Предпринимательский путь Ильназа Набиуллина начался задолго до основания сети экспресс-парикмахерских. В 2014 году он открыл вместе с супругой первый магазин мужских украшений GENTLZ. Позже появился второй проект – дискаунтер с женскими украшениями и аксессуарами Zifa. Оба проекта превратились в крупные франчайзинговые сети с высокими оборотами. Однако этот успех казался нашему герою незначительным – в планах было создание масштабного проекта, который предполагает открытие 1000 и более точек.
Ильназ Набиуллин: «Нельзя сказать, что парикмахерский бизнес появился случайно или что я всю жизнь мечтал работать именно с этой сферой. Была проделана большая аналитическая работа, где благодаря накопленному опыту и моему взгляду на потенциальную нишу были сформулированы определенные фильтры. Пользуясь ими, я выбрал себе новую бизнес-модель, с которой начал масштабирование».

Одним из критериев в выборе ниши стало отсутствие привязки к доллару. В работе с украшениями, которые производятся в Китае, Ильназ Набиуллин испытывает определенные сложности именно из-за нестабильных курсов валют.

Второй критерий – отсутствие привязки к месту. Опыт показал предпринимателю, что успех магазинов с бижутерией полностью зависит от удачного расположения торговой точки. В новом проекте этого хотелось избежать.

Третьим критерием стал выбор эконом-сегмента, который отлично себя зарекомендовал в бизнес-модели проекта Zifa. Ильназ отметил, что именно в этом сегменте заложены хорошие возможности для бизнеса – люди сейчас стараются экономить на всем.

Последним немаловажным критерием выбора ниши стал легкий «вход». Бизнес не должен был требовать единовременного вложения крупной денежной суммы для открытия одной точки. «Чем легче в проект войти, тем проще его масштабировать и рекламировать», – подчеркнул наш герой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий