Японские ученые выяснили, как насекомые складывают свои крылья

Кумо
Есть в Японии ещё один вид животных-оборотней, правда, не такой распространённый как тануки или кицуне. Речь идёт о кумо, которые являются пауками- оборотнями. Они являются очень древними существами и становятся по-настоящему опасными тогда, когда им исполняется 400 лет. До этого возраста они успевают набрать нужный вес и размеры, чтобы можно было превращаться в пленительных женщин.

Как был открыт Японский краб паук

Японский краб паук

Японский краб паук изначально был описан голландским учёным, по имени Коенрад Якоб Теммик, в 1836 году. Его описание было создано по собранию заметок Филиппа Франца фон Зибольда. Его записи были собраны на искусственном острове Деджима. Этого членистоногого люди Японии знают по тому, что его когти могут нанести значительные травмы. Данный вид краба является деликатесом в отдельных областях Японии. Собираются эти пауки-крабы с помощью тралловых сетей.

Читайте: Библия Дьявола или Кодекс Гигас самая большая книга в мире.

Коричневый паук-отшельник/скрипичный паук

Этот вид пауков с тремя парами глаз вместо четырех не отличается большими размерами (0,6–2 см), тем не менее, его считают одним из самых опасных для человека. Привычным местом его обитания является Средний Запад и юго-восток США. Коричневому пауку-отшельнику по нраву жить вблизи человека, и он с удовольствием сплетет свои сети в каком-нибудь теплом, сухом и темном месте, например, на чердаке, в шкафу или за плинтусом. И если его вовремя не обнаружить и не «выпроводить» из жилища, он обязательно укусит. После проникновения его яда в течение первых суток у жертвы появляются некротические повреждения кожного покрова и подкожной клетчатки. Так как содержащая яд кровь стремительно распространяет его по всему организму, доставка человека в госпиталь – это вопрос жизни и смерти.

Читайте также:  Похороны как психотерапия: чем полезны нетрадиционные погребальные практики, которые кажутся нам дикими

По сравнению с вышеописанным видом пауки-птицееды просто огромны. Некоторые разновидности, такие как Терафоза Блонда, птицеед-голиаф, имеют брюшко размером до 9 см, лапы размахом до 25 см. Птицееды распространены на юго-востоке Индии. Но существуют так называемые китайские птицееды, которые обитают в Китае и Вьетнаме. Этот вид пауков особенно агрессивен, поэтому к ним прикрепилось прозвище «земляные тигры». Опытным путем было установлено, что яд китайского птицееда может убить небольшое подопытное животное. Тем не менее, на человека яд паука-птицееда не оказывает особо отрицательного воздействия, как считалось прежде. Напротив, его яд способен притупить боль и обладает снотворным эффектом. Повредить кожу человека своим укусом этот паук, конечно, в состоянии, но делает он это в качестве защиты и яд обычно не применяет.

Эти ядовитые пауки всегда имели дурную славу. Одно время люди были убеждены в том, что эти пауки были главной причиной распространения всех страшных болезней и даже сумасшествия у людей. В Средние века яд тарантулов считали возбудителем судорог, которые лечили при помощи тарантеллы – танца в быстром темпе. Однако жуткие легенды, сложенные об этом пауке на протяжении столетий, весьма преувеличены. Встреча с этим довольно крупным пауком (15–30 см) хоть и не будет приятной, но, во всяком случае, смертью для человека она точно не закончится. Последствием укуса тарантула, как правило, является сложная аллергическая реакция. Эти покрытые многочисленными волосками светло-коричневые или темно-серые пауки с приметной черной шапочкой встречаются в степных, полупустынных и пустынных местностях по ночам.

Тарантулы или мизгири широко распространены в России. Их можно встретить, например, в Орловской и Саратовской областях. Укус южнорусского тарантула похож на укус шершня. Он вызывает припухлость в пораженном месте, которая проходит довольно быстро. Но это не сравнится с последствиями от укуса другого вида – апулийского тарантула, жителя Италии, Испании и Португалии. Кроме болезненности в области укуса, человек испытывает состояние, приближенное к лихорадке, которое не ослабевает в течение 4-х суток.

Как выглядит паук краб ?

Как говорилось выше паук краб является обладателем самых больших ног среди всех членистоногих. Его конечности могут достигать 5.5 метров от когтя до когтя. То есть пользуясь несложной математической операцией, можно посчитать, что его одна конечность будет не больше 2.5 метров. Тело членистоногого может вырасти до 40 сантиметров в ширину и масса его тела может достигать 19 килограммов. Самцы имеют более длинные хелипы, чем у самок, которые по своей структуре являются гораздо короче, чем остальные пары ног. Помимо своего размера, этот краб отличается от своих сородичей тем, что первые плеоподы самцов необычно скручены, а личинки очень примитивны. Сообщается, что краб имеет очень доброжелательный характер, хотя имеет очень грозный внешний вид. Его бронированный экзоскелет помогает крабу защищаться от крупных морских хищников.

Читайте: Парацельс как врач и алхимик древности.

Фаланга

Среда обитания этого удивительного паука раскинулась от Пиренейского полуострова до пустыни Гоби. Правильно называть этих паукообразных, который насчитывает около 1 тысячи видов, сольпуга, что буквально переводится как «убегающих от солнца».

Размеры фаланг, достигающих в длину 5-8 сантиметров, внесли их в ряд крупнейших паукообразных нашей планеты. Крупные особи способны прокусить кожу человека, а хелицеры, не обладающие ядом, при укусе могут привести к заражению крови.

Еще один представитель большого семейства птицеедов, и один из немногих, которых люди разводят как домашних питомцев.

Они обладают поистине гигантскими размерами мохнатого брюшка, вырастающего в 10 сантиметров и размахом лап до 30 сантиметров. У этого птицееда еще и оригинальный окрас, черный в центре постепенно переходит в серый цвет на концовках лап.

Защищается паук с помощью жгучих волосков, поэтому необходимо быть осторожным, чтобы избежать аллергических реакций.

Читайте также:  Как называется знаменитый вид борьбы в японии. Японские боевые искусства. Виды боевых искусств Японии. Жесткие и мягкие методы применения силы

Размах лап в 25 сантиметров позволяет крабовому пауку легко взбираться по деревьям и заползать в самые укромные щели. Лапки паука-охотника изогнуты, поэтому он и получил такое необыкновенное наименование.

Ареал обитания этого гиганта среди паукообразных леса Австралии, где он любит прятаться под камнями или корой могучих деревьев. За счет своеобразного строения ног, он может передвигаться не только вперед, но и довольно быстро – в сторону.

Интересным фактом повадок крабового паука выступает то, что самка самоотверженно, по-боевому защищает кладку и потомство.

Внушительные размеры паука обусловили его грозное и могущественное наименование. Птицеед голиаф по праву самый крупный паук в мире.Местом обитания самый большой паук в мире избрал зеленые заросли тропических лесов Южноамериканского континента. Набрасываясь из засады на свою жертву, паук глубоко вонзает в нее свои острые клыки.

В рацион паука входят насекомые, земноводные, отдельные виды змей, а вот птиц он не ест, хотя и носит такое видовое наименование.

Ниже Вы можете посмотреть потрясающее видео с этим красивым и огромным пауком.

Где обитает Японский краб паук

Японский краб паук обитает преимущественно в Японских водах. Обнаруженные образцы были пойманы у южных берегов острова Хонсю, от Токийского залива до префектуры Кагосима. Так же были найдены популяции в префектуре Ивате и в Су-ао на Тайване. Взрослые особи обитают на глубине от 50 до 600 метров. Они предпочитают заселять ущелья и дыры в более глубоких частях океана. Температурные предпочтения данного вида членистоногих неизвестны, но на глубине 300 метров в бухте Суруга держится около 10°С. В публичных аквариумах, в которых обитают пауки крабы, температура поддерживается от 6 до 16 °С.

Читайте: Итигэлов Даши Доржо нетленный глава бурятского буддизма.

Японский шершень: описание вида

Данный представитель насекомых является очень близким родственником азиатского шершня. Правда, в отличие от своих братьев и сестер, японский шершень обитает только на территории этих островов. Лишь несколько раз этих насекомых находили за пределами родных земель, и то невозможно наверняка сказать, был ли это тот же вид.

Что касается внешности, то японский шершень прежде всего выделяется своими крупными размерами. Так, длина его тела колеблется в пределах 4-5 см, а размах крыльев может достигать 6-7 см. Из-за подобных пропорций в Японии это насекомое прозвали «пчелой-воробьем». Правда, в отличие от мирной птички, наш полосатый друг не радует людей своим пением.

В остальном японский шершень очень схож со своими сородичами. Все тело насекомого разделено на чередующиеся желтые и черные сегменты. При этом, в отличие от пчел, голова у шершня всегда оранжевого оттенка. Именно на ней размещено самое грозное оружие «пчелы-воробья» – его челюсти. Благодаря им японский шершень может с легкостью перекусить небольшое насекомое, а более крупное – серьезно покалечить.

Читайте также:  Японский традиционный театр. От мифа к национальному сокровищу

Жизненный цикл паука краба

Жизненный цикл паука краба

Жизненный цикл паука краба составляет 50 – 70 лет. К 10 годам своей жизни, он является полностью созревшей особью. Самка членистоногого носит оплодотворенные яйца, прикрепленные к их брюшным придаткам, пока те не вылупятся. После вылупления они находятся в стадии планктонных личинок, развитие которых зависит от окружающей среды и составляет от 54 до 72 дней. В этот промежуток времени у краба паука самый опасный период, который переживают совсем не многие. Так как в этот промежуток времени они подвержены очень большому риску поедания мелкими рыбами. Сам Японский краб паук является всеядным, а также способствует очистке морского дна, так как некоторые особи являются падальщиками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий