С чем связан фестиваль цветов в японии – С чем связан главный цветочный фестиваль Японии?

Символом Японии уже давно стало дерево сакуры, однако праздник в честь него является лишь частью масштабного Фестиваля цветов. Когда весна уверенно входит в свои права, 8 апреля, японцы празднуют Хана Мацури, который можно назвать одним из грандиозных торжеств их страны.

Популярный весенний праздник приурочен ко дню появления на свет Будды. Не только приверженцы буддизма, но и жители небольших селений, путешественники, гости Японии отправляются в назначенный день в крупные города, чтобы приобщиться к невероятному действу. Когда же впервые стали праздновать Хана Мацури? Что за удивительные традиции непременно сопровождают этот яркий фестиваль?

Фестиваль цветов посвящён Дню рождения Будды
Фестиваль цветов посвящён Дню рождения Будды

Появление праздника

День рождения Будды отмечается во многих азиатских странах, однако в Японии дата его установлена, а сами торжества связаны с праздником цветов, Хана Мацури. История этого дня переносит нас к 606 году, когда японцы впервые стали отмечать праздник. Историки полагают, что немалое влияние на традиции Хана Мацури оказала китайская культура – именно в Китае появилась основа праздника.

Как я уже сказала, в 606 году императрица Суйко впервые провела торжества, посвящённые Дню рождения Будды. Первым местом празднования стала провинция Ямато.

Читайте также:  Очарование японской сливы (часть 1). Здоровая сила умэбоси

Императорский дворец был пышно украшен цветами, что впоследствии стали главным атрибутом дня и даже превратились в своеобразный символ. Без них Хана Мацури представить просто невозможно.

В Японии есть немало традиционных фестивалей, однако Хана Мацури занимает среди них особое место. Во-первых, он продолжается всего один день, что нетипично для местных масштабных торжеств. Во-вторых, его отмечают в каждом регионе страны. Во всех крупных городах проводятся торжества, посвящённые юному Будде.

Ashikaga flower park (Парк цветов Асикага в Японии)

Парк Асикага — это цветочный парк, открытый круглый год. Каждый сезон в нем можно любоваться разными растениями. То есть, если Вы прилетите в Японию в любое другое время, то посещение парка должно вызвать у Вас массу приятных эмоций. Всего в парке 8 “цветочных сезонов”:

  • январь — февраль: адонисы, рождественские розы, ландыши
  • март — середина апреля: тюльпаны и крокусы
  • середина апреля — середина мая — вистерия, азалия, пионы (мы были 27 апреля 2020 года, некоторая глициния в это время уже отцвела, пик цветения был за 2-3 дня до этой даты. Пионы еще не цвели, но уже были готовы вот-вот распуститься)
  • середина мая — начало июня: розы (в конце апреля зацветали первые бутоны), рододендроны, клематисы
  • начало июня — начало июля: ирис, гортензия, клематисы (гортензия цвела уже в апреле)
  • начало июля — конец сентября: лантана (семейство вербеновые), водные лилии (к слову, в апреле и лилии тоже можно было увидеть!)
  • начало октября — конец ноября: шалфей, фиалки
  • конец октября — начало января: празднично новогоднее оформление, фиалки, анютины глазки.

Сейчас напишу практическую информацию о парке, а в конце статьи покажу оставшиеся фото парка цветов Асикага.

Где родился Будда?

Не стоит воспринимать Хана Мацури как обыкновенный красочный фестиваль, демонстрирующий красоту цветов. В первую очередь, это религиозный праздник, что заставляет вспомнить предания о покровителе буддистов, увидеть прекрасное в мире и познать гармонию. Впрочем, легенда о появлении Будды тесно связана с красотой цветов.

Согласно древнему сказанию, что мы знаем из священных буддийских текстов, красавица Майя шла к своему дому. Дорога утомила её, а отдохнуть и полюбоваться цветами она решила в Лумбини, одном из самых чудесных садов земли.

Проходя через сад, Майя захотела коснуться ветви с цветами гортензии, но в этот момент начались схватки. Роженица успешно разрешилась от бремени, а Будда появился на свет посреди буйно цветущих кустов гортензии.

Когда мир увидел новорождённого, небесные драконы спустились вниз полюбоваться малышом. Их крылья слегка тронули цветы, и на Майю и Будду упали тёплые священные росы.

В других версиях предания говорится, что на мать и дитя пролились капли чая, заваренного из цветов гортензии. Как вы понимаете, это растение стало одним из наиболее почитаемых во время Хана Мацури.

Статуя юного Будды - главный символ Хана Мацури
Статуя юного Будды – главный символ Хана Мацури

Войти на сайт

Цветы всегда покоряли человеческое сердце. Цветы с нами в дни радости и в дни печали, помогают выразить наши чувства и настроение, вдохновляли и вдохновляют на создание восхитительных стихов и картин. С давних пор цветы являются непременным атрибутом практически любого праздника, более того, многие цветы сами являются причиной праздников.

В разных странах мира в зависимости от климатических условий и исторических причин разные представители цветочного мира стали любимыми героями праздничных дней.

Рассмотрим самые грандиозные Праздники, посвященные Цветам.

Мимоза. Утверждают, что мимоза способна узнавать лукавых женщин, при появлении которых это растение будто бы складывает листья. Этот цветок является героем праздника во Франции и Югославии.

Читайте также:  ЗА РУБЕЖОМ : Кризис любви в Японии — вместо детей японцы заводят собак

Во французских Каннах в феврале проходит фестиваль мимозы. Считается, что именно в Каннах в 1880 году впервые появилась экзотическая для тех мест мимоза, прибывшая из Австралии и очаровавшая всех своим неповторимым запахом. Именно из Канн по железной дороге мимоза начала свое победное шествие сначала по Франции, а затем и по всей Европе. С тех самых пор заросли мимозы покрывают холмы на побережье между Ниццей и Каннами, окутывая деревни и села розоватым туманом, восседающим на верхушках скал.

А вот Югославия чествует мимозу красочным оригинальным шествием стрелков.

Гибискус. На островах Фиджи любимый цветок – гибискус. В день Огненного Гибискуса жители этих островов украшают себя и свои дома цветочными гирляндами и яркими лентами, организуют красочную процессию из самых красивых девушек и выбирают королеву цветов.

Фиалка. Скромный светло-лиловый цветок с нежным ароматом — по одному преданию превращенная в растение дочь Атласа, по другому — преображенная слеза благодарности Адама за радостную весть о прощении Господом его грехов. Этот незамысловатый цветочек становится героем праздника в Германии каждый год в первое воскресенье марта.

А если в один из мартовских дней отправиться в небольшой французский город Туретт-Сюр-Лу, можно поучаствовать в невиданных цветочных баталиях. Именно здесь на ежегодном Празднике фиалок проходят Парад экипажей, украшенных сиреневыми бутонами, фольклорные представления и собственно цветочные битвы — костюмированные выступления, где в качестве нарядов и снарядов выступают цветы.

Фиалка — эмблема Тулузы. Фестиваль фиалки в Тулузе ежегодно собирает более 100 участников со всего мира. Главное событие этого фестиваля — конкурс фиалок. На фестивале проводятся также выставки фиалок, ярмарка цветов, различные аттракционы, так или иначе связанные с цветами. Роза. Королева цветов чествуется во многих странах мира. Веками Париж празднует день Роз и выбирает свою неотразимую Розиеру.

Патрик Зюскинд своим романом “Парфюмер” сделал Грас знаменитым. Но справедливости ради надо сказать, что Грас был городом легендарным задолго до Зюскинда.

Легендой его сделала парфюмерная промышленность и огромные цветочные плантации. А роза считалась главным достоянием Граса в незапамятные времена.

В период фестиваля Грас буквально утопает в розах и… в веселье – выставки и инсталляции, спектакли и концерты – в общем, скучать точно не придется!

А в Болгарии роза – один из символов страны и находится в особом почете. Здесь розу называют вестницей счастья и вспоминают при этом легенду о Добромире и Лее, утверждающей, что если двое встретятся среди роз, они обязательно полюбят друг друга навсегда.

Праздники в честь розы проходят в разных городах, но особенно ярким считается Фестиваль Роз в Казанлаке, проводимый с 1903 года в самом начале лета. Ведь именно в конце мая — начале июня собирают лепестки роз на плантациях в знаменитой на весь мир Розовой долине для приготовления ценнейшего продукта — розового масла. Во время Фестиваля проходит избрание Королевы и Короля Розы и Парад Розы. В эти дни буквально весь город выходит на улицы в красочных костюмах римских, фракийских и древнегреческих времен, и нескончаемое яркое шествие карнавала протекает по мостовым под дождем из розовых лепестков и музыки. Лаванда. Представьте себе заросли кустарников с серебристыми листьями, на которых на длинных, стройных стеблях светятся, словно огоньки, очаровательные лилово-пурпурные цветы, обладающие свежим и теплым ароматом. Это – лаванда, во Франции ее называют душой Прованса.

Эфирное масло лаванды – ценный продукт, так как с давних пор лаванда славится своими очищающими, расслабляющими и антисептическими свойствами. Прованс ежегодно проводит Фестиваль лаванды в дни, когда идет сбор урожая этого растения. В дни фестиваля проходит парад украшенных цветами платформ, соревнования по сбору лаванды. Есть даже специальный Музей лаванды.

Орхидея. Конфуций сравнивал нежность лепестков орхидей со словами влюбленных. Во Франции в городе Тараскон в конце зимы проходит ежегодный Фестиваль орхидей. Орхидеи самых различных форм и оттенков царствуют на этом фестивале в оригинальном окружении фонтанов, водопадов, световых эффектов и различных других представителей растительного мира.

Читайте также:  Полезные советы путешественнику по Японии — часть первая, серьезная

Хризантема. Хризантема олицетворяет счастье и долголетие. Есть поверье, что собранная с хризантемы роса продлевает жизнь. Хризантема — главный цветок Японии. В сознании японцев неразделимы хризантема и Солнце. Обозначающие эти понятия слова — омонимы, они звучат одинаково — «кику» и изображаются одним иероглифом. Так что главный цветок Японии назван именем светила, от которого, по легенде, ведет свою историю японский народ. Хризантема считается эмблемой японских императоров. Это растение в Японии окружено необыкновенной любовью и заботой. Японцам нет равных в промышленном разведении хризантем, в создании новых сортов с разнообразием форм и окрасок, в Японии выращивают более 5 000 сортов хризантем.

Праздник хризантем, один из самых красивых и любимых японцами, отмечается в Японии с 831 года ежегодно осенью. По сей день в столице и других японских городах проходят фестивали и выставки этих солнечных цветов, композиций из них, для создания которых растения берутся только с корнем, чтобы как можно дольше сохранить их свежесть и красоту. А в одном из крупнейших центров японского цветоводства, городе Нихонмацу, осенью проходит уникальная выставка кукол из хризантем. Основу фигур в человеческий рост делают из бамбука, лицо, руки и ноги — из папье-маше, а костюмы «шьют» из цветов всевозможных оттенков. Во время проведения праздника, как и в стародавние времена, можно попробовать хризантемовый напиток. Говорят, он целебен и приятен на вкус.

Тюльпан. Цветочные праздники, посвященные этому цветку, проходят весной по всему миру. Восхититься буйным цветением тюльпанов и волшебным фейерверком их красок в конце апреля — мае можно в Голландии, Швейцарии, Турции, Канаде, США и многих других странах мира. Каждый из этих праздников по-своему неповторим и прекрасен.

Однако, важнейшее в мире «тюльпановое событие» — это Canadian Tulip Festival, который ежегодно проводится в Оттаве. Это крупнейший в мире Фестиваль Тюльпанов, который объединяет вокруг себя международных деятелей в области науки, искусства, цветоводства, общественные организации и, конечно, многотысячную публику.

Любопытно, что в Японии и Китае плодовые деревья ценят не только за плоды, но и за их цветы. В этих странах проходит довольно много праздников, посвященных собственно цветам и цветущим деревьям.

В феврале — праздник цветения слив,

в марте – цветения персиков,

а в апреле – цветения вишен,

в июне — пионов,

в октябре — краснеющих листьев клена.

В дни этих праздников сами люди, здания, автомобили и лодки украшаются цветами.

Особенно торжественно в Японии справляется праздник цветения сакуры (вишни). Некоторые деревья вишни в Японии даже считаются священными.

В Англии торжественно отмечаются праздники незабудок, первоцветов, маков и анютиных глазок.

Фестивали цветов проводятся по всему миру.

Венецианский фестиваль цветов – незабываемое зрелище, на которое съезжаются посмотреть туристы из разных стран. Никого не может оставить равнодушным нескончаемая вереница украшенных цветочными гирляндами и разноцветными фонарями гондол, плавно скользящих по глади каналов, величественно отражаемая водой. По всему городу цветы, на площадях и на палубах молодые пары танцуют с букетами в руках. Цветами украшены одежда, прически девушек, из них сплетены венки, гирлянды и даже символические арочные ворота, которые вырастают, кажется, прямо из воды.

А на Мадейре Фестиваль цветов открывают самые маленькие жители Фуншала. На главную площади столицы они строят настоящую большую стену из тысяч живых цветов — «стену надежды» — символ мира и веры в победу добра над злом. Потом город захлестывает целая волна развлечений: конкурсы на лучший газонный ковер из цветов и лучшее цветочное оформление витрины, соревнования уличных музыкантов и цветочные выставки. Одно из главных событий фестиваля, конечно же, грандиозный цветочный парад. Карнавальные костюмы и участников парада, и зрителей украшены лепестками цветов, бутонами и травами. Под звуки веселой музыки плавно двигаются по улицам города платформы в виде экзотических клумб с поющими и танцующими на них участниками парада. Запруженные восхищенными зрителями улицы города переливаются всеми цветами радуги. Несколько дней весь город находится под властью цветов.

Подробнее об этом прекрасном празднике смотрите в теме :

Изысканная и неповторимая Флоренция и тут сумела выделиться, устроив Фестиваль Ирисов.

Море цветущих ирисов, невообразимое разнообразие размеров, форм и цветов – это стоит увидеть! Да и сама Флоренция однозначно стоит того, чтобы как минимум раз в жизни здесь побывать.

Праздник Нарциссов с 21 по 24 мая в Австрии.

Жители уютных курортных городков, всего региона сооружают гигантские скульптурные композиции из живых цветов. Эти статуи потом становятся участниками красочных процессий – наземных и водных.

Читайте также:  Чайная церемония в Японии, разновидность и описание

Помимо цветочного шоу устраиваются костюмированные парады, концерты, катания на лодках, выборы королевы красоты, спортивные соревнования.

О празднике экзотических цветов Флора Фест в Малайзии смотрите в теме:

На первую неделю февраля месяца, во время цветения сарсона, в Индии также отмечался праздник цветов, теперь этот день несколько видоизменен и носит название праздника весны. Другой национальный праздник Индии посвящен сбору ашоки: согласно поверью это дерево зацветает лишь при прикосновении к нему ноги танцующей девушки и символизирует вечную молодость и красоту.

Генсано (Genzano) — город в Италии, в 25 км от Рима. Здесь, в последний день недели «Тела Христова» (в середине июня) проходит праздник цветов. На улицах и площадях города выкладывают ковры из живых растений и цветочных лепестков. Это зрелищное событие, к которому итальянцы готовятся задолго: готовят эскизы, цветы, придумывают темы. Цветочные ковры – это целые шедевры творческих коллективов. Некоторые работы требуют не только вдохновения и таланта, но и огромного количества растительного материала (например, на ковры длиной 250 м, выкладываемые на главной площади, уходит не одна сотня килограммов цветов). «Жизнь будет казаться кроватью из роз, если Вы побываете в Генсано в дни Фестиваля», — говорят итальянцы.

Смотрите об этом празднике в теме:

Цветочные ковры на праздниках Infiorata 2010 - красота, цветочные ковры

Наиболее яркие и зрелищные праздники и фестивали цветов поподробнее рассмотрим в отдельных темах.

Парк Асикага (Ashikaga park): как добраться из Токио

Добраться в парк можно на поезде. Со станции Tokyo или Ueno необходимо сесть на поезд в направлении станции Oyama, а там пересесть на поезд линии JR Ryomo Line и доехать до станции Ashikaga flower park.

Некоторые ветки глицинии достигают 1 метра!

Весь маршрут покрывается проездным jr pass, о котором писала здесь. Пересадка на станции Oyama комфортная — времени хватает, везде указатели и искусственные цветы глицинии, идите по направлению к ним, не ошибетесь.

Расписание можно смотреть на google maps (просто прокладывайте маршрут) или на сайте hyperdia.com (про оба сервиса рассказывала в статье про jr pass, указанной выше).

Станция Ashikaga flower park — новая станция, открытая в апреле 2018 года! До входа в парк от нее минуты 2-3 пешком.

В пути от Токио около 2 часов. Если у Вас нет jr pass, то цена билета около 2000¥ (около 19$)

Фестивали и праздники Японии

Фестиваль Тадзима Гион, преф. Фукусима

Календарь событий в Японии

Большая часть японского архипелага расположена в климатической зоне, для которой характерно ярко выраженное разделение времен года. Многочисленные фестивали, связанные со сменой времен года, сделают путешествие по стране действительно незабываемым. Фестивали проходят практически ежедневно в какой-либо части страны на протяжении всего года. Ниже приведены только основные фестивали и праздники Японии, полный перечень которых просто бесконечен.

Весна — время цветения сливы и сакуры

С первых дней марта, когда начинают цвести сливы, до конца мая, когда в северных районах опадают последние лепестки сакуры, весна пробуждает мир природы и радует человека. Весна в Японии буквально означает пору цветения, когда можно увидеть все великолепное многообразие форм и видов цветов. Особенно пышно цветут камелия, ирис, лотос и горчица. Повсеместно проводятся многочисленные фестивали цветов.

Лето — время развлечений на лоне природы

Лето — сезон посадки риса и время, когда зеленым нарядом укрывается вся страна. Зеленые листья вишен, кленов, дубов и каштанов в горных лесах контрастируют с темным окрасом вечнозеленых сосен и едва появляющимися из земли нежными ростками бамбука. Лето — сезон фейерверков. Почти каждый вечер по всей Японии устраивают яркие фейерверки, красочно освещающие ночное небо. Летом в каждом уголке страны проводят крупномасштабные зрелищные фестивали, многие с колоритным сопровождением народных танцев. Такие танцы как «Бон одори» — прекрасный способ развлечения и отдыха местных жителей, их друзей и гостей.

Осень — время увядания листьев и сбора урожая

Если лето во многих районах страны держится до сентября, то уже в октябре в большинстве регионов Японии можно наслаждаться бодрящей прохладой осенних дней. Осень в Японии приносит с собой калейдоскопическую изменчивость цвета листвы, чьи яркие оттенки от малинового и золотого до бронзового и желтого окрашивают холмы и горы в разноцветные ковры. Наступает сезон сбора урожая. В сельских районах золотятся рисовые поля. Снопы с зерном будут скоро собраны в стога или подвешены на шесты для последующей просушки и переработки. Осень Японии —это также время многочисленных фестивалей, спортивных состязаний и культурных мероприятий, проводимых по всей стране.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий